Comité d’initiatives

Objectif du Comité d’Initiatives

CI2

CI2-2

Président : Janick ALARY

Le bureau :
Il est composé de 4 élus et 4 representants de la vie locale

Mireille ROUSSEAU, Adjointe au tourisme et à la culture
Patricia HULAK, Adjointe aux associations, aux fêtes & cérémonies et aux affaires sociales
Rodolphe GODIN, Adjoint à la communication et au développement économique
Johnny GAUTRON, Conseiller municipal
Michelle BOURNAIS, représentante des commerçants, artisans et producteurs
Vincent DARRASSE, représentant des associations culturelles
Philippe HELLIO, représentant des professionnels du tourisme
Paul-Emile BELLALOUM, représentant des associations sportives

Le comité de pilotage :

Il est composé de :
3 élus de la commission Tourisme et Culture
– Mireille ROUSSEAU, Adjointe au tourisme et à la culture
– Christine SACRISTAIN, conseillère municipale
– Marc MIOT, conseiller municipal

3 élus de la commission Associations, Fêtes, Cérémonies et affaires sociales
– Patricia HULAK, Adjointe aux associations, aux fêtes & cérémonies et aux affaires sociales
– Lucie MAHUTEAU, conseillère municipale
– Johnny GAUTRON, conseiller municipal

3 élus de la commission Communication et Développement Economique
– Rodolphe GODIN, Adjoint à la communication et au développement économique
– Béatrice BROSSET, conseillère municipale
– Jean-Louis MAHIEU, conseiller municipal délégué aux projets et au budget

3 représentants pour le tourisme local
– Philippe HELLIO, propriétaire de gîtes et chambres d’hôtes « Les Augers »
– Marie-Isabelle GAUBY, Château de la Michelinière
– Michelle BOURNAIS, propriétaire du gîte « Le Pressoir »

3 représentants pour la culture et les associations culturelles
– Dominique VIOLANTE, La Touline
– Vincent DARRASSE, Saint Jean du Grais-Carrefour des cultures
– Jean-Paul FRESLIER, Le Patrimoine Azéen

  8 représentants pour les associations sportives, les loisirs et les représentations
– Jean-Noël GOURDON, AZARC (Tir à l’arc)
– Paul-Emile BELLALOUM, ACTC (Tennis)
– Laurent GASNIER, FC VAL (Football)
– Dominique CHANTELOUP, Azay Rando Loisirs (Randonnée)
– Jérôme PELTIER, ATTAC (tennis de table)
– Stéphane BOURREAU, VTT’OONS (Cyclisme)
– Elisabeth POCHET, Souffle & Harmonie (Qi Gong)
– Claude CHRIST, Amicale Philatélique (Philatélie)

  1 représentante pour le commerce, l’artisanat, les entreprises et les producteurs
– Rose-Noëlle CLÉMENT, Ô Panier d’Azay