Les Élus et le Conseil Municipal

photo consei municipal Azay-sur-Cher

Le Conseil Municipal

Élu pour 6 ans, au suffrage universel direct, le Conseil Municipal détermine la politique municipale. Il examine et vote les projets, sur propositions des commissions et groupes de travail.
Le Conseil Municipal comprend :
  • le Maire
  • 6 adjoints
  • 2 conseillers délégués
  • 14 conseillers municipaux
Il se réunit au moins une fois par mois en séance publique (dates disponibles en Mairie).

Élu par le Conseil Municipal, le Maire dirige les services municipaux et exécute les décisions du Conseil Municipal.

Il est à la fois le représentant de l’Etat sur le territoire communal et le représentant de la commune en tant que collectivité territoriale.

Janick ALARY a été élu Maire le 29 mars 2014.

  • Rodolphe GODIN, Adjoint à la communication et au développement économique
  • Mireille ROUSSEAU, Adjointe au tourisme et à la culture
  • Patricia HULAK, Adjointe aux associations, aux fêtes & cérémonies et aux affaires sociales
  • Olivier MADELIN, Adjoint aux affaires scolaires, périscolaires, jeunesse et au traitement numérique
  • Bruno VINCENT, Adjoint à la voirie, à la sécurité, aux bâtiments et équipements
  • Claude ABLITZER. Adjoint au cadre de vie, à l’environnement et aux transports

Pour compléter l’équipe d’adjoints au Maire, deux conseillers municipaux délégués ont été désignés par le Maire :

  • Jean-Louis MAHIEU, conseiller municipal délégué aux Finances
  • Marc MIOT, conseiller municipal délégué à l’espace du Cher, milieux aquatiques et risques majeurs

Les élus tiennent une permanence en mairie chaque samedi de 10H à 12H

  • Claude ANDREAU
  • Katia BOIS
  • Béatrice BROSSET
  • Johnny GAUTRON
  • Muriel HERSANT FEREY
  • Catherine LACOUX
  • Lucie MAHUTEAU
  • Carol PASQUET
  • Eric POUGETOUX
  • Thierry POUILLOUX
  • Sandrine RICHARD
  • Christine SACRISTAIN
  • Nicolas TIO
  • Aline VIOLANTE

Les commissions municipales ont pour objet d’étudier les projets mis en œuvre par la municipalité et les questions qui seront soumises au conseil municipal.
Composées d’adjoints et de conseillers municipaux, elles sont présidées par le Maire. Des personnalités extérieures peuvent être associées à certaines commissions.

Commission habitat – cadre de vie – environnement – transport
  • Claude ABLITZER
  • Katia BOIS
  • Johnny GAUTRON
  • Olivier MADELIN
  • Marc MIOT
  • Sandrine RICHARD
  • Nicolas TIO
  • Bruno VINCENT
  • Francis PETIBON
  • Chantal SAINT VENANT
Commission voirie – bâtiments – équipements
  • Bruno VINCENT
  • Claude ABLITZER
  • Johnny GAUTRON
  • Nicolas TIO
  • Hervé PIVAUT
  • James SIVAULT
Commission école – jeunesse
  • Olivier MADELIN
  • Carol PASQUET
  • Claude ANDREAU
  • Katia BOIS
  • Béatrice BROSSET
  • Eric POUGETOUX
  • Sandrine RICHARD
  • Christine SACRISTAIN
  • Aline VIOLANTE
Commission tourisme – culture
  • Mireille ROUSSEAU
  • Eric POUGETOUX
  • Jean-Louis MAHIEU
  • Marc MIOT
Commission loisirs – sports – cérémonies
  • Patricia HULAK
  • Claude ANDREAU
  • Catherine LACOUX
  • Lucie MAHUTEAU
  • Christine SACRISTAIN
Commission communication – développement économique
  • Rodolphe GODIN
  • Olivier MADELIN
  • Béatrice BROSSET
  • Jean-Louis MAHIEU
  • Lucie MAHUTEAU
  • Eric POUGETOUX
  • Thierry POUILLOUX
  • Nicolas TIO
Commission cimetière
  • Eric POUGETOUX
  • Claude ABLITZER
  • Johnny GAUTRON
  • Bruno VINCENT
  • Jacques GUESNIER
Commission appel d’offres Titulaires :

  • Jean-Louis MAHIEU
  • Bruno VINCENT
  • Olivier MADELIN

Suppléants :

  • Rodolphe GODIN
  • Mireille ROUSSEAU
  • Katia BOIS

La commune désigne des délégués titulaires et suppléants afin de la représenter au sein de divers syndicats intercommunaux.

SIAEPA :
Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable et Assainissement
Titulaires :

  • Janick ALARY
  • Claude ABLITZER
  • Bruno VINCENT

Suppléants :

  • Thierry POUILLOUX
  • Johnny GAUTRON
  • Christine SACRISTAIN
Syndicat Intercommunal Cavités 37 Titulaire :

  • Patricia HULAK

Suppléant :

  • Bruno VINCENT
SIEIL : Syndicat Intercommunal d’Energie d’Indre-et-Loire Titulaire :

  • Claude ABLITZER

Suppléant :

  • Janick ALARY
Syndicat Intercommunal Bléré – Val de Cher Titulaires :

  • Bruno VINCENT
  • Catherine LACOUX
  • Johnny GAUTRON

Suppléante :

  • Mireille ROUSSEAU
Syndicat mixte Pays Loire Touraine Titulaires :

  • Claude ABLITZER
  • Jean-Louis MAHIEU
  • Eric POUGETOUX

Suppléantes :

  • Mireille ROUSSEAU
  • Christine SACRISTAIN

Président : Janick ALARY

Membres élus :

  • Patricia HULAK
  • Claude ANDREAU
  • Katia BOIS
  • Muriel HERSANT FEREY
  • Marc MIOT
  • Mireille ROUSSEAU

Membres de la société civile :

  • Fabienne AUJUMIER
  • Charles BROSSET
  • Martine GUIBERT
  • Jocelyne ROUSSEAUX
  • Bernard TEILLET
  • Jean-Luc VOUTERS

Plus d’informations à la rubrique Affaires sociales et santé

Les séances du Conseil Municipal

Le prochain Conseil Municipal aura lieu lundi 28 janvier 2019 à 20h30, salle du Conseil Municipal en mairie.

Salle du conseil Azay-sur-Cher

Les prochains conseils municipaux se tiendront les lundis 28 janvier, 18 mars, 29 avril, 27 mai, 1er juillet, 9 septembre, 14 octobre, 18 novembre et 16 décembre 2019.

Voir l’ordre du jour du prochain conseil municipal.

Comptes rendus du Conseil municipal