Les Élus et le Conseil Municipal

Le conseil municipal

De gauche à droite : Patricia HULAK*, Christine SACRISTAIN**, Rodolphe GODIN, Catherine LACOUX**, Eric POUGETOUX,
Marie-Laure THEPENIER**, Mireille de la CROMPE**, Paul-Emile BELLALOUM*, Jean-Pierre MARTINEAU, Aline VIOLANTE*, Katia BOIS,
Janick ALARY (Maire), Claude DAMOTTE, Claude ABLITZER*, Nicolas PALACH, Katia PELTIER*, Johnny GAUTRON, Marc MIOT*,
Carol PASQUET, Lucie MAHUTEAU

* Adjoint(e)          **Conseillère municipale déléguée

Manquent sur la photo les trois élus n’appartenant pas à la majorité : Martial AUGER, Brigitte ROY, Frédéric PIERRON


Le Conseil Municipal

Élu pour 6 ans, au suffrage universel direct, le Conseil Municipal détermine la politique municipale. Il examine et vote les projets, sur propositions des commissions et groupes de travail.
Le Conseil Municipal comprend :
  • le Maire
  • 6 adjoints
  • 4 conseillères municipales déléguées
  • 12 conseillers municipaux
Il se réunit au moins une fois par mois en séance publique (dates disponibles en Mairie).

Élu par le Conseil Municipal, le Maire dirige les services municipaux et exécute les décisions du Conseil Municipal.

Il est à la fois le représentant de l’Etat sur le territoire communal et le représentant de la commune en tant que collectivité territoriale.

Janick ALARY a été élu Maire le 25 mai 2020.

Katia PELTIER, 1ère adjointe
à la communication,
au développement économique
et à la transition numérique

Claude ABLITZER, 2ème adjoint
au cadre de vie,
aux bâtiments
et à la voirie

Aline VIOLANTE, 3ème adjointe
à l’enfance, aux écoles,
à la jeunesse, au CMJ
et au jumelage jeunes

Paul-Émile BELLALOUM, 4ème adjoint
au comité d’initiatives,
et aux associations

Patricia HULAK, 5ème adjointe
aux fêtes & cérémonies,
aux séniors et au CCAS

Marc MIOT, 6ème adjoint
à l’environnement,
à l’écologie
et aux risques majeurs

Mireille de la CROMPE,
conseillère déléguée
à la culture

Christine SACRISTAIN,
conseillère déléguée
aux finances

Marie-Laure THÉPENIER,
conseillère déléguée
au tourisme, au patrimoine
et au jumelage

Catherine LACOUX,
conseillère déléguée
à la transition verte
et à la restauration scolaire

Martial AUGER

Katia BOIS

Claude DAMOTTE

Johnny GAUTRON

Rodolphe GODIN

Lucie MAHUTEAU

Jean-Pierre MARTINEAU

Nicolas PALACH

Carol PASQUET

Frédéric PIERRON

Éric POUGETOUX

Brigitte ROY

Les commissions municipales ont pour objet d’étudier les projets mis en œuvre par la municipalité et les questions qui seront soumises au conseil municipal.
Composées d’adjoints et de conseillers municipaux, elles sont présidées par le Maire. En cas d’empêchement du Maire, un Vice-Président est désigné pour chaque commission. Des personnalités extérieures peuvent être associées à certaines commissions.

Les compositions des commissions ont été décidées lors de la séance du conseil municipal du 3 juin 2020.

Commission
vie locale
  • Paul-Émile BELLALOUM
  • Katia BOIS
  • Mireille de la CROMPE
  • Johnny GAUTRON
  • Rodolphe GODIN
  • Patricia HULAK
  • Catherine LACOUX
  • Lucie MAHUTEAU
  • Marc MIOT
  • Katia PELTIER
  • Eric POUGETOUX
  • Christine SACRISTAIN
  • Marie-Laure THÉPENIER
  • Aline VIOLANTE
  • Frédéric PIERRON
  • Brigitte ROY
Commission
enfance, jeunesse,
écoles et
transition numérique
  • Aline VIOLANTE
  • Katia BOIS
  • Rodolphe GODIN
  • Catherine LACOUX
  • Lucie MAHUTEAU
  • Nicolas PALACH
  • Carol PASQUET
  • Katia PELTIER
  • Eric POUGETOUX
  • Brigitte ROY
Commission
environnement,
cadre de vie
et services
  • Marc MIOT
  • Claude ABLITZER
  • Claude DAMOTTE
  • Catherine LACOUX
  • Jean-Pierre MARTINEAU
  • Nicolas PALACH
  • Marie-Laure THÉPENIER
  • Brigitte ROY
Commission
cimetière
  • Claude ABLITZER
  • Johnny GAUTRON
  • Eric POUGETOUX
  • Frédéric PIERRON

La commune désigne des délégués titulaires et suppléants afin de la représenter au sein de divers syndicats et organismes intercommunaux.

Ces délégués ont été désignés lors de la séance du conseil municipal du 3 juin 2020.

Syndicat Intercommunal d’Alimentation
en Eau Potable et Assainissement
*****
S.I.A.E.P.A.
Titulaires :
Janick ALARY
Claude ABLITZER
Marc MIOT
Suppléants :
Johnny GAUTRON
Christine SACRISTAIN
Martial AUGER
Syndicat intercommunal pour la surveillance
des cavités souterraines et des masses
rocheuses instables d’Indre-et-Loire
*****
Cavités 37
Titulaire :
Marc MIOT
Suppléant :
Jean-Pierre MARTINEAU
Syndicat Intercommunal d’Énergie
d’Indre-et-Loire
*****
S.I.E.I.L.
Titulaire :
Claude ABLITZER
Suppléant :
Jean-Pierre MARTINEAU
Syndicat mixte du Pays Loire Touraine
*****
Pays Loire Touraine
Titulaires :
Claude ABLITZER
Jean-Pierre MARTINEAU
Suppléants :
Eric POUGETOUX
Johnny GAUTRON
+
Représentante pour le domaine
de la santé
: Katia PELTIER
Représentante pour le domaine
du patrimoine
: Marie-Laure THÉPENIER

Entente intercommunale avec la Communauté de
Communes de Bléré-Val de Cher
*****
C.C.B.V.C.

Claude ABLITZER
Claude DAMOTTE
Johnny GAUTRON
Groupement d’Intérêt Public
RÉgion Centre InterActive
*****
GIP RÉCIA
Titulaire :
Paul-Émile BELLALOUM
Suppléante :
Katia PELTIER
Comité National d’Action Sociale
*****
CNAS
Patricia HULAK
Ministère de la Défense Correspondant défense :
Claude ABLITZER

Président : Janick ALARY

Les membres élus qui composent le CCAS ont été désignés lors de la séance du conseil municipal du 3 juin 2020 :

  • Patricia HULAK
  • Katia BOIS
  • Mireille de la CROMPE
  • Katia PELTIER
  • Christine SACRISTAIN
  • Martial AUGER

Les membres de la société civile qui complèteront ce groupe seront désignés lors de la séance d’installation du CCAS prévue le 8 juillet 2020 → voir l’ordre du jour.

Plus d’informations à la rubrique Affaires sociales et santé

Les séances du Conseil Municipal

Le prochain Conseil Municipal aura lieu le lundi 14 décembre 2020 à 20h30 →
Le dernier Conseil Municipal a eu lieu le lundi lundi 19 octobre 2020 → Voir le compte-rendu sommaire

Salle du conseil Azay-sur-Cher

Le prochain conseil municipal se déroulera le : 14 décembre

Ordres du jour, compte-rendus sommaires et procès verbaux